RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI. JAMIYATUL USBUIYAH
KELAS V
SEMESTER 1
Mata
Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran 2011-2012
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar
Kompetensi : Melakukan Operasi
Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
I.
Kompetensi
Dasar : Melakukan operasi hitung bilangan bulat
termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.
II.
Indikator :
Menggunakan
sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan), dan distributif dalam
perhitungan
III. Tujuan Pembelajaran : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung
bilangan bulat
IV.
Materi
Ajar : Operasi Hitung Bilangan Bulat
V.
Metode
Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab,
Deduktif, latihan, Ekspositori
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengingatkan
kembali tentang macam-macam bilangan
bulat yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
Pada
awal pembelajaran guru dan murid Melakukan percobaan dengan menggunakan kancing
berwarna-warni yang dapat membantu siswa memahami sifat-sifat operasi hitung
yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari, misalnya : 5 kancing Merah + 4
Kancing Putih apakah sama dengan 4
kancing Putih + 5 Kancing Merah ? (sifat komutatif penjumlahan).
b.
Elaborasi
Menjelaskan
pembagian sifat hitungan dalam bilangan bulat
Menjelaskan
langkah-langkah mengerjakan hitungan dalam sifat bilangan bulat ( komutatif dan
asosiatif ) penjumlahan dan perkalian
c.
Konfirmasi
Setelah
selesai melakukan percobaan dan penjelasan oleh guru lalu ditarik kesimpulan kemudian
siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan.
Kegiatan Akhir
Guru
mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian
memberikan pekerjaa nrumah dan memberi
tahu materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan
Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q Kancing Baju
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian
Instrumen
1.
52 + 17 =
…….+…….
2.
–12 X 5 =
…….+……
3.
12 + ( 14 + 70)
= (….+….) + ….
4.
10 X (-19 X
5) = (….+…) + ….
5.
15+23 X 2 = …….+ (…. X ….)
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana Pelaksanaan
Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar
Kompetensi : Melakukan Operasi
Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
IX.
Kompetensi
Dasar : Melakukan operasi hitung bilangan bulat
termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.
X.
Indikator :
Menggunakan
sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan), dan distributif dalam
perhitungan
XI. Tujuan Pembelajaran : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung
bilangan bulat
XII.
Materi
Ajar : Operasi Hitung Bilangan Bulat
XIII.
Metode
Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab,
Deduktif, latihan, Ekspositori
XIV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengingatkan
kembali tentang macam-macam bilangan
bulat yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya
Kegiatan Inti
d.
Eksplorasi
Pada
awal pembelajaran guru dan murid Melakukan percobaan dengan menggunakan kancing
berwarna-warni yang dapat membantu siswa memahami sifat-sifat operasi hitung
yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari, misalnya : 2 kancing Merah X 2
Kancing Putih + 3 kancing hijau) kemudian disebarkan masing masing kancing
dengan kancing yang sudah di sediakan sesuai dengan warna yang telah di berikan
di awal
e.
Elaborasi
Menjelaskan
langkah-langkah mengerjakan hitungan dalam sifat bilangan bulat ( distributive//
penyebaran ) penjumlahan dan perkalian
f.
Konfirmasi
Setelah
selesai melakukan percobaan dan penjelasan oleh guru lalu ditarik kesimpulan kemudian
siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan.
Kegiatan Akhir
Guru
mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian
memberikan pekerjaa nrumah dan memberi tahu materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
XV.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q Kancing Baju
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
XVI.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian
Instrumen
1.
3X (2 + 17) =
(……X……) + (……X……)
2.
–12 X (5 – 8 )
= (-12 X……) - (……X 8 )
3.
12 X ( 14 + 70)
= (….X….) + (……X……)
4.
10 X (-19 -
5) = (….X….) - (……X……)
5.
–14 X (15 + 40)
= (….X…,) + (….X….)
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35
Menit
Standar
Kompetensi : Melakukan Operasi
Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung bilangan bulat
termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.
II.
Indikator :
·
Membulatkan
bilangan-bilangan dalam satuan , puluhan serta ratusan terdekat.
·
Menaksir
hasil operasi hitung ( Menjumlahkan, mengurangkan, mengali dan membagi) dua
bilangan.
III. Tujuan Pembelajaran : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung
bilangan bulat
IV. Materi Ajar :
Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Ekspositori, latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengingatkan
kembali tentang cara membulatkan bilangan bulat yang telah dipelajari pada
kelas sebelumnya
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
Guru mencoba menggali kemampuan siswa dengan mencoba
mengeksplorasi pengetahuan anak-anak dalam membulatkan bilangan yang telah
mereka pelajari di kelas 4 , bagi siswa yang bisa dipersilahkan untuk
mengacungkan tangan
b.
Elaborasi
Menjelaskan cara membulatkan
bilangan dan menaksir dengan menggunakan
garis bilangan.
![]() |
1 2 3
4 5 6
7 8 9
10
![]() |
![]() |
dibulatkan
ke bawah dibulatkan ke atas
selain dengan cara tersebut kembali guru menjelaskan
dengan menggunakan hutang bayar seperti: -2 + 10 dibaca ( punya hutang 2
dibayar 10) maka isinya 8, karena 8 merupakan kembalian dan kembalian bukan
hutang maka isinya positif.
c. Konfirmasi
Kemudian melakukan diskusi mengenai cara mennaksir hasil
operasi hitung, setelah itu siswa diuji leterampilannya dalam, membulatkan dan
menaksir hasil operasi hitung.
Kegiatan Akhir
Guru
memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian
memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan
Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian
Instrumen
1.
7823 dibulatkan ke puluhan terdekat menjadi ………..
2.
5467 dibulatkan ke ratusan terdekat menjadi………….
3.
234
…………………

4.
1786
………………..

5.
3456 + 456
………

6.
567 X 4
……….

7.
dst.
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35
Menit
Standar
Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung
Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
I.
Kompetensi Dasar :
Melakukan Operasi Hitung Campuran bilangan
bulat
II.
Indikator :
· Membaca dan menulis bilangan bulat dalam
kata-kata dan angka.
· Menunjukan bilangan bulat dengan garis
bilangan.
· Melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.
III. Tujuan Pembelajaran : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung
bilangan bulat
IV. Materi Ajar :
Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.
Kegiatan Inti
a. eksplorasi
Guru mencoba menggali kemampuan siswa dengan mencoba
mengeksplorasi dengan perumpamaan hutang dan bayar yang sering siswa lakukan
sehari-hari, negatif di umpamakan sebagai hutang sedangkan tambah di umpamakan
sebagai pembayaran
b.
elaborasi
1.Membuat garis bilangan, melakukan
pengamatan apa saja yang terdapat pada garis bilangan tersebut, didiskusikan
sampai memperoleh kesimpulan.
2.Menjelaskan cara menjumlahkan dan
mengurangkan dua bilangan bulat dengan
garis bilangan. Setelah itu mendiskusikan cara menjumlahan dan mengurangkan
bilangan bulat yang lain sampai didapat kesimpulan.
c.
konfirmasi
1. Siswa diuji keterampilan dan
kemampuan dengan mengerjakan soal-soal
latihan.
Kegiatan Akhir
.Guru
memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian
memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Matematika SD untuk
Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 A Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q Koin Logam , manik-manik, dll
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian
Instrumen
1.
– 234
ditulis………………..
2.
positif lima ratus empat puluh lima ditulis……………
3.
Buatlah diagram
panahnya 4, -5,-3 –10!
4.
Buatlah diagram
panah dari operasi 3 + - 10 = n!
5.
–34 + 20 =…………
6.
–20 – 30 = …………
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 3 x 35
Menit
Standar
Kompetensi : Melakukan Operasi
Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
I.
Kompetensi Dasar :
Melakukan Operasi Hitung Campuran bilangan
bulat
II.
Indikator :
·
Melakukan
Operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
·
Melakukan
operasi hitung campuran bilangan bulat (penjumlahan, pengurangan,perkalian dan
pembagian)
· Memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan bilangan bulat.
III. Tujuan Pembelajaran : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung
bilangan bulat
IV. Materi Ajar :
Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab,
Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Melakukan diskusi kelas untuk menentukan
sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan bulat. Guru memberikan kasus-kasus
mengenai perkalian dan pembagian bilangan bulat, misalnya: bagaimanakah hasil
dari …….
(+) x
(+) contoh 4 x 5 =……
(+) x
(-) contoh 3 x (-7) =….
b.
Elaborasi
Guru
menjelaskan dan Memberikan beberapa kasus mengenai operasi hitung campuran
terutama operasi hitung campuran
penambahan atau pengurangan dengan perkalian atau pembagian, setelah itu
mengadakan diskusi kelas dan bersama-sama mencari kesimpulan.
Bagaimanakah hasil dari:
Pengerjaan dari kiri
Pengerjaan dari kanan
(40 +
50) – 70 = apakah hasilnya
sama dengan 40 + ( 50 – 70) =…
(45 –
45) : 5 = apakah hasilnya sama dengan 45 – (45 : 9) = …
(12 x 5) + 6 = apakah hasilnya sama dengan 12 x ( 5 + 6) = …
Lalu
kasus-kasus itu didiskusikan lalu bersama-sama mencari aturan dasar dalam operasi hitung campuran.
c.
Konfirmasi
Mengadakan
percobaan dan diskusi kelas mengenai masalah-masalah yang berhubungan dengan
bilangan bulat misalnya masalah jual beli dll.
Melakukan latihan soal yang memecahkan bilangan bulat dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Akhir
.Guru
memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian
memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Matematika SD untuk
Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 A Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian dan uraian
Instrumen
1.
– 20 X 45 = …..
2.
–450 : -9 = …….
3.
Kapal selam
berada pada kedalaman 350 m dibawah permukaan laut, sebuak pohon kelapa berada
pada ketinggian 320 m diatas permukaan air laut, berapakah perbedaan jarak
antara kapal selam dan pohon kelapa itu?
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 6 dan 7
Alokasi Waktu : 4 x 35
Menit
Standar
Kompetensi : Melakukan Operasi
Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
I.
Kompetensi Dasar :
Menghitung
Perpangkatan dan akar sederhana
II.
Indikator :
· Menuliskan pangkat dua sebagai perkalian
berulang.
· Melakukan operasi hitung yang melibatkan
bilangan berpangkat dua
III. Tujuan Pembelajaran : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung
bilangan bulat
IV. Materi Ajar :
Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi
Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau
cerita pendek.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Membuat tabel perkalian dari perkalian 1
sampai dengan 10 lalu beri warna bilangan yang dikalikan bilangan yang sama,
melakukan diskusi dan bersama-sama menarik kesimpulan.
b. Elaborasi
Menjelaskan cara melakukan operasi hitung
bilangan berpangkat dua, memberikan beberapa permasalahan melakukantanya jawab
dengan siswa. Contoh Permasalahan:
1.
82
+ 4 2= (8 x 8) + (4 x 4)
apakah hasilnya sama dengan 82
+ 4 2 = ( 8 + 4 ) 2
2.
62
x 52 = (6x 6) + (5 x 5)
apakah hasilnya sama dengan 62 x 52 = (6 x 5 ) 2
Manakahyang
benar?
Mengingatkan kembali tentang aturan baku
operasi hitung campuran bilangan bulat.
Siswa diuji keterampilan dan
kemampuan dengan mengerjakan soal-soal
latihan tremasuk soal operasi hitung campuran bilangan berpangkat dua.
Kegiatan Akhir
Guru
meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan
rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Matematika SD untuk
Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 A Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian
Instrumen
1.
Arti dari 52
………..
2.
122
= ….x ….=….
3.
502 + 102
= ……
4.
602
: 202 – 102 =…….
5.
dst.
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 8
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar
Kompetensi : Melakukan Operasi
Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
I.
Kompetensi Dasar :
Menghitung
Perpangkatan dan akar sederhana
II.
Indikator :
Melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat.
III. Tujuan Pembelajaran : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung
bilangan bulat
IV. Materi Ajar :
Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengulang sedikit materi tentang bilangan berpangkat dua
dan hubungannya dengan penarikan akar pangkat dua.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
Menjelaskan
cara melakukan penarikan akar pangkat dua dengan beberapa cara, siswa dapat bebas
memilih cara mana yang dimengerti untuk memecahkan permasalahan pada soal.
Penarikan akar dapat dilakukan dengan beberapa cara yaitu:
2.
Faktorisasi Prima
3.
Cara Bersusun
4.
Cara Menaksir
c. Konfirmasi
Siswa
diuji kemampuan dan keterampilannya dalam menarik akar pangkat dua termasuk
soal latihan operasi hitung akar pangkat dua.
Kegiatan Akhir
Guru
meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan
rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Matematika SD untuk
Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 A Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian dan uraian
Instrumen
1.
= …….

2.
= ……

3.
+
= ……..


Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 9
Alokasi Waktu : 3 x 35
Menit
Standar
Kompetensi : Melakukan Operasi
Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
I.
Kompetensi Dasar :
Menghitung
Perpangkatan dan akar sederhana
II.
Indikator :
· Membandingkan akar pangkat dua suatu
bilangan dengan bilangan yang lain.
· Memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan pangkat dua dan akar pangkat dua.
III. Tujuan Pembelajaran : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung
bilangan bulat
IV.
Materi
Ajar : Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode
Pembelajaran : Tanya
Jawab, diskusi, Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengulang sedikit
materi tentang cara menarik akar pangkat dua.
Kegiatan Inti
·
Melakukan diskusi dan memecahkan
permasalahan soal-soal pada buku paket.
·
Menceritakan tentang manfaat dan kegunaan akar
pangkat dua dan bilangan pangkat dua
dalam kehidupan sehari –hari lalu mencoba penerapannya dalam soal cerita.
3. Siswa diuji
kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.
Kegiatan Akhir
Guru
memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
q Matematika SD untuk
Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 A Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian dan uraian
Instrumen
Gunakan lah tanda >, < atau = pada titik-titik
yang telah disediakan!
1.
+
…………………..35


2. 36 ……………………………

3.
-
………………….



4. Halaman sekolah Amir berbentuk
persegi dengan sisi 14 m. hitunglah luas
halaman sekolah amin?
5. Ibu membeli 12 lusin piring dan
gelas. Berapa banyak jumlah piring dan gelas yang di beli ibu.
6. Sawah Pak Karta berbentuk persegi panjang dengan luas 1024
m2. berapakah panjang sisi kebun Pak Karta?
7.dst
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 10 dan 11
Alokasi Waktu : 4 x 35
Menit
Standar
Kompetensi : Melakukan Operasi
Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
I.
Kompetensi Dasar :
Menghitung
Perpangkatan dan akar sederhana
II.
Indikator :
Memecahkan
masalah sehari-hari dengan menggunakan FPB dan KPK.
III. Tujuan Pembelajaran : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung
bilangan bulat
IV. Materi Ajar :
Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengulang
kembali kesimpulan mencari FPB dan KPK.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa diuji untuk pengetahuannya dalam memahami
bilangan prima dan di persilahkan kepada untuk mencari sendiri bilangan prima
dari bilangan 1-20
Menceritakan
kegunaan FPB dan KPK dalam kehidupan sehari-hari setelah itu melakukan
percobaan dengan alat percobaan (manik-manik, Lonceng dll)
b. Elaborasi
Menjelaskan cara mengerjakan KPK dan FPB sesuai dengan
yang ada di buku paket
Siswa
diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.
c.
Konfirmasi
Siswa di
beri kesempatan untuk mengerjakan soal-soal kedepan
Kegiatan Akhir
Guru
memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian dan uraian
Instrumen
1. Ani latihan karate 4 hari sekali, Adit
latihan karate 5 hari sekali pada hari ke berapakah ani dan Adit latihan karate
bersama-sama?
2. ibu mempunyai lemper 24 buah dan bolu
kukus sebanyak 60 buah yang akan disimpan dalam piring dengan jumlah lemper dan
bolu kukus sama banyak, berapa banyak piring yang harus disediakan oleh ibu dan
berapaka jumlah lemper dan bolu kukus ada masing-masing piring?
3. dst.
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 12 dan 13
Alokasi Waktu : 4 x 35
Menit
Standar
Kompetensi : Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam
pemecahan masalah
I.
Kompetensi Dasar :
Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam
II.
Indikator :
·
Menetukan
tanda waktu dengan notasi 12 jam ( melibatkan keterangan pagi, sore atau malam.
·
Menentukan
tanda waktu dengan notasi 24 jam.
·
Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan
waktu seperti jam, hari, abad,
III.
Tujuan Pembelajaran : Menuliskan
tanda waktu
IV.
Materi Ajar :
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Membahas
masalah Jam, Apa saja yang terdapat pada jam seperti jarum jam, jarum menit,
jarum detik dll.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa diuji pengetahuan dalam menentukan satuan
waktu 24 jam yang dipergunakan dalam kegiatan sehari-hari
Melakukan
percobaan dengan membuat jam mainan dari karton, memberikan permasalahan untuk
didiskusikan sampai didapat kesimpulan. Setelah itu siswa diuji kemampuannya
dengan memecahkan persoalan yang ada pada buku paket.
b.
Elaborasi
Guru
menjelaskan mengenai satuan waktu 24 jam sesuai dengan buku yang di pergunakan
Siswa
diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.
Membahas
macam-macam satuan waktu, mangadakan Tanya Jawab untuk menentukan operasi
hitungnya sampai diperoleh suatu kesimpulan.
c.
Konfirmasi
Siswa
mengerjakan soal-soal kedepan yang telah di buat oleh guru dengan cara rebutan
Siswa
diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan
Kegiatan Akhir
Guru
memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian
Instrumen
Berilah
keterangan pagi, siang , sore atau malam untuk no 1 s.d 4!
Contoh:
Pukul 13.00 = Pukul 1 Siang
1.
Pukul 14.30 =
…………
2.
Pukul 18.00 =
…………
3.
Pukul 22.00 =
…………
4.
pukul 24.00 =
………….
Carilah
persamaannya untuk soal no 5 s.d 7
Contoh:
Pukul 10.00 = Pukul 22.00
5.
Pukul 16.00 =
…………..
6.
Pukul 07.00 =
……………
7.
Pukul 21.00
=…………….
8.
8 Jam + 55
detik = ……………….detik
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 14
Alokasi Waktu : 2 x 35
Menit
Standar
Kompetensi : Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam
pemecahan masalah
I.
Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung satuan waktu
II.
Indikator :
·
Menentukan
besar sudut yang ditunjukan oleh jarum jam.
·
Menentukan
besar sudut dengan menggunakan alat (busur derajat), dan menaksir besar suatu
sudut.
III.
Tujuan Pembelajaran : Pengukuran sudut
IV.
Materi Ajar :
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Membahas
masalah Jam, Apa saja yang terdapat pada jam seperti jarum jam, jarum menit,
jarum detik dll.
Kegiatan Inti
a. eksplorasi
Mendiskusikan
cara mencari besar sudut satuan pada jam dengan menggunakan miniatur jam yang
telah dibuat sampai diperoleh kesimpulan setelah itu siswa diuji
kemampuannya mengerjakan soal-soal pada
buku paket. Besar sudut satuan pada
jam setiap 5 menit besarnya adalah 3600 : 12 = 15o.
b. Elaborasi
Menjelaskan cara mengukur sudut dengan
menggunakan busur derajat, mendiskusikan jenis-jenis sudut dan menentukan
beberapa sudut acuan untuk menaksir besar sudut. Beberapa yang menjadi
sudut acuan yaitu 300,450, 600, 900,
1200
c.
Konfirmasi
Siswa
diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan yang di tulis
di depan dengan cara rebutan kemudian memberikan soal-soal latihan yang di
kerjakan oleh individu di buku latihan.
Kegiatan Akhir
Guru
memberikan Kesimpulan mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan
Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian
Instrumen
1. Sudut
terkecil yang dibentuk oleh pukul 14.30 adalah……
2. Sudut terkecil yang dibentuk oleh pukul 09.20
adalah……
3. Banyaknya sudut satuan yang dibentuk oleh pukul
07.40 adalah …………
4. Banyaknya sudut satuan yang dibentuk oleh pukul
24.00 adalah….. ……
5. Sudut
terkecil yang dibentuk oleh pukul Pukul 23.30 adalah …………..
6. Ukurlah Besar sudut
dibawah ini dengan menggunakan busur derajat!
7.
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
||||
![]() |
![]() |
8. 
Taksirlah
besar sudut di bawah ini !


![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 15
Alokasi Waktu : 2 x 35
Menit
Standar
Kompetensi : Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam
pemecahan masalah
I.
Kompetensi Dasar : Melakukan pengukuran sudut
II.
Indikator :
Menggambar
sudut siku-siku, lancip dan tumpul dengan busur derajat.
III.
Tujuan Pembelajaran : Melakukan
pengukuran sudut
IV.
Materi Ajar :
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengingatkan
kembali tentang macam-macam sudut.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
Melakukan
percobaan membuat sudut siku-siku, lancip, dan tumpul dengan menggunakan busur
derajat, sebelumnya diskusi terlebih dahulu untuk menentukan langkah-langkah
membuat sudut.
c.
Konfirmasi
Siswa
diuji kemampuan dan keterampilannya dalam menggambar macam-macam sudut.
Kegiatan Akhir
Guru
meriview kembali materi yang telah
disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian
Instrumen
1.
Buatlah sudut
yang besarnya 200?
2.
Buatlah sudut yang besarnya 75o?
3.
Buatlah sudut
yang besarnya 1050?
4.
Buatlah sudut
yang besarnya 1350?
5.
Buatlah sudut
yang besarnya 900?
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 16 dan 17
Alokasi Waktu : 4 x 35
Menit
Standar
Kompetensi : Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam
pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Mengenal satuan jarak dan kecepatan
II.
Indikator :
·
Menentukan jarak jika waktu dan kecepatan
diketahui.
·
Menentukan
kecepatan jika jarak dan waktu diketahui.
·
Menentukan
waktu jika jarak dan kecepatan diketahui.
·
Menentukan
waktu keberangkatan dan waktu tiba
III. Tujuan Pembelajaran : Memahami satuan dimensi lebih dari satu
IV.
Materi Ajar :
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Menceritakan
dalam kehidupan nyata mengenai kecepatan, jarak dan waktu.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa di uji kemampuannya untuk mengetahui waktu
yang mereka tempuh dari rumah kesekolahan yang setiap hari mereka lakukan
b. Elaborasi
Menjelaskan
hubungan antara jarak, waktu dan kecepatan dengan diagram. Berdiskusi
bersama-sama untuk menurunkan rumus mencari jarak, waktu dan kecepatan sampai
diperoleh kesimpulan.
Bentuk diagram hubungan jarak, waktu dan
kecepatan.


:
:
Waktu
x
Kecepatan
Membahas beberapa soal secara bersama-sama mengenai
kecepatan, jarak , waktu dan kecepatan
juga dalam menentukan waktu berangkat dan waktu tiba.
c. Konfirmasi
Siswa diuji kemampuannya dengan cara mengerjakan soal di
depan dengan cara rebutan dan kemampuan
siswa diiuji dengan mengerjakan soal-soal latihan pada buku paket.
Kegiatan Akhir
Guru
memberikan kesimpulan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah
dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Isian
Instrumen
1. Lama perjalanan = 3
jam. Kecepatan per jam= 45 km. Jarak =
………km
2.
Jarak = 140 km. Lama perjalanan = 4 jam. Kecepatan per jam
= …..km
3. Waktu berangkat 07.15. lama perjalanan 2 jam 12
menit. Waktu tiba pukul = ….
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 18
Alokasi Waktu : 2 x 35
Menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan waktu jarak dan kecepatan
I. Kompetensi Dasar : Mengenal satuan jarak dan kecepatan
II.
Indikator :
Memecahakan
kehidupan sehari-hari yang melibatkan jarak waktu dan kecepatan.
III. Tujuan Pembelajaran : Memahami satuan dimensi lebih dari satu
IV.
Materi Ajar :
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)
V. Metode Pembelajaran :, Tanya Jawab,
Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengulang kembali hubungan jarak, waktu dan kecepatan
pada diagram.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Menceritakan
kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan jarak, waktu dan kecepatan .
b.
Elaborasi
Guru sedikit
mengulang penjelasan mengenai jarak dan waktu yang telah di jelakan pada
pertemuan sebelumnya
Membahas beberapa permasalahan tentang jarak, waktu dan
kecepatan pada soal-soal latihan.
c.
Konfirmasi
Siswa diuji kemampuannya dengan cara mengerjakan soal di
depan dengan cara rebutan dan kemampuan
siswa diiuji dengan mengerjakan soal-soal latihan pada buku paket.
Kegiatan Akhir
Guru
memberikan kesimpulan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah
dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Uraian
Instrumen
1. Pak Kabul pergi ke Surabaya naik kereta Agro Bromo, berangkat
dari Jakarts pukul 07.00 malam. Kecepatan kereta api rata-rata 90 km. Jika
jarak Jakarta Surabaya 900 km, pukul berapa kereta api tiba di Surabaya ?
2.
Pak Darmo mengendarai mobil di jalan tol jago rawi. Ia berangkat
dari Jakarta pukul 06.20 dan tiba di ciawi pukul 07.00. jika kecepatan mobil
rata-rata 90 km per jam, berapa jarak yang ditempuh Pak Darmo?
3.
Sebuah pesawat terbang berangkat dari Bandara
Soekarno-Hatta pukul 05.30 dan tiba di bandara Juanda pukul 07.00. Berapa km
kecepatan pesawat terbang per jam, jika karak yang diitrmpuh 900 km?
4. dst.
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana
Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 19 dan 20
Alokasi Waktu : 4 x 35
Menit
Standar Kompetensi : Menghitung luas bangun datar sederhana dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Menghitung luas trapesium dan layang-layang
II.
Indikator :
Menemukan rumus luas bangun datar: (trapesium, jajar
genjang, belah ketupat dan layang-layang).
III.
Tujuan Pembelajaran : Menurunkan
dan menemukan luas bangun datar
IV.
Materi Ajar :
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)
V. Metode Pembelajaran : Diskusi,Tanya Jawab,
Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengenalkan dulu macam-macam bangun datar yang ada disekitar.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru memberikan contoh bangun datar kertas atau
benda lainnya , kemudian siswa diuji pengetahuannya untuk menyebutkan bangun
datar lainnya selain yang di contohkan oleh guru.
b. Elaborasi
Melakukan
percobaan untuk mencari rumus dengan mengambar bangun datar: (trapesium, jajar
genjang, belah ketupat dan layang-layang) pada kertas berpetak, lalu dibentuk
menjadi segitiga kemudian dicari luasnya yang kemudian diturunkan menjadi rumus
bidang datar tersebut.
Membahas
beberapa permasalahan dalam soal-soal latihan.
c.
Konfirmasi
Siswa
mengerjakan soalr ebutan yang dibuat oleh guru kedepan dan Siswa diuji
pemahamannya dengan mengerjakan soal-soal latihan tentang bangun datar
(trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang) .
Kegiatan Akhir
Guru
memberikan kesimpulan materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan
rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin
5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q Kertas putih
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
isian




1.





5 cm
22 cm
7 cm
![]() |
![]() |
12 cm
34 cm






![]() |
|||
![]() |
Hitunglah luas bangun di atas!
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana Pelaksanaan
Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 21
Alokasi Waktu : 2 x 35
Menit
Standar Kompetensi : Menghitung luas bangun datar sederhana dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Menghitung luas trapesium dan layang-layang
II.
Indikator :
Menentukan luas bangun datar dengan memanfaatkan rumus segitiga.
III.
Tujuan Pembelajaran : Menurunkan
dan menemukan luas bangun datar
IV.
Materi Ajar :
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)
V. Metode Pembelajaran : Diskusi,Tanya Jawab,
Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengingatkan
kembali Rumus mencari segitiga yang telah dipelajari pad kelas sebelumnya.
Kegiatan Inti
·
Membahas cara
menggunakan rumus segitiga untuk mencari luas bangun datar (trapesium, jajar
genjang, belah ketupat dan layang-layang). Menggambar dulu bangun datar yang
akan dihitung, lalu bangun datar tersebut dibagi 2 atau 4 buah segitiga (sesuai
kemampuan bangun datarnya). Misalnya:




I sama besarnya.
Luas segitiga I dan II dihitung
II dengan menggunakan rumus
segitiga.
![]() |
·
Membahas bersama-sama permasalahan yang ada pada soal-soal
latihan.
·
Siswa diuji kemampuan dan pemahamannya mengerjakan
soal-soal latihan pada buku paket.
Kegiatan Akhir
Guru
memberikan kesimpulan materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan
rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Uraian
Instrumen
1. Gunakan rumus segitiga untuk mencari luas
bangun di bawah ini
10 cm








12
cm


24
cm






![]() |
|||
![]() |
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana Pelaksanaan
Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 22
Alokasi Waktu : 2x 35 Menit
Standar Kompetensi : Menghitung luas bangun datar sederhana dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Menghitung luas trapesium dan layang-layang
II.
Indikator :
Menemukan
rumus mencari tinggi, alas bangun datar trapesium, jajar genjang, belah ketupat
dan layang-layang) dengan cara menurunkan dari rumus pokok.
III.
Tujuan Pembelajaran : Menurunkan
dan menemukan luas bangun datar
IV.
Materi Ajar :
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab,
Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengingatkan
kembali Rumus mencari luas bangun datar (trapesium, jajar genjang, belah
ketupat dan layang-layang) yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
·
Membahas cara menurunkan rumus mencari alas dan tinggi
bangun datar sederhana dari rumus luas masing-masing bangun datar.
·
Membahas
bersama-sama permasalahan yang ada pada latihan soal.
·
Siswa
diujikemampuan dan pemahamannya dengan
mengerjakan soal latihan.
Kegiatan Akhir
Guru
memberikan kesimpulan materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan
rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
isian
Instrumen
5 cm Luas = 120 cm2








12
cm








Luas =
250 cm2



![]() |
Luas =105 cm2
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana Pelaksanaan
Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 23
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : Menghitung luas bangun datar sederhana dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas bangun datar
II.
Indikator :
Memecahkan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan
luas bangun datar
III.
Tujuan Pembelajaran : Menurunkan
dan menemukan luas bangun datar
IV.
Materi Ajar :
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)
V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab,
Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengingatkan
kembali macam-macam rumus bangun datar (trapesium, jajar genjang, belah ketupat
dan layang-layang).
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Mengadakan
Percobaan mengukur benda-benda sekitar yang berbentuk trapesium, jajar genjang,
belah ketupat dan layang-layang kemudian setelah itu luas benda tersebut di hitung.
b.
Elaborasi
Diadakan
diskusi pembahasan hasil percobaan dan pengamatan siswa terhadap benda-benda
sekitar.
c.
Konfirmasi
Membahas
permasalahan secara bersama-sama soal cerita tentang luas bangun datar.
Menguji
keterampilan siswa dengan mengerjakan soal-soal latihan.
Kegiatan Akhir
Guru
meriview kembali materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan
Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
Uraian
Instrumen
1.
Sebidang tanah berbentuk trapezium. Sisinya 24 m dan 28
m. jika tngginya 13 m. berapa are luas tanah itu?
2.
Tiara
membuat model jajaran genjang dari karton. Alasnya 27 cm dan tingginya
sepertiga alasnya. Berapa cm2 karton yang dibutuhkan?
3. Meja makan Bu Citra berbentuk lingkaran. Seluruh permukaan meja ditutupi kaca. Jika
jari-jari meja makan itu 35 cm. Hitunglah luas kaca yang menutupi meja makan tersebut?
4.
dst.
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Rencana Pelaksanaan
Permbelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 24 dan 25
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Standar
Kompetensi : Menghitung volum
kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar : Menghitung volum
kubus dan balok
II.
Indikator :
·
Menemukan
rumus kubus dan balok.
·
Menemukan rumus mencari panjang, lebar dan
tinggi pada balok juga sisi pada kubus .
III. Tujuan Pembelajaran : Menurunkan dan menemukan luas bangun ruang
IV.
Materi Ajar :
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)
V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab,
Ekspositori, Latihan
VI.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apresepsi/
Motivasi
Mengenalkan
macam-macam bangun ruang misalnya ruangan kelas, kotak kapur, penghapus papan
tulis yang berbentuk balok, dan benda-benda lain yang berbentuk kubus.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru memberikan gambaran mengenai perbedaan volum
sama luas, dengan contoh menyusun kubus kecil yang akan menjadi kubus besar
dari susunan kubus-kubus kecil, contoh lain yaitu sebuah bak mandi yang memilki
isi air yang mana ruangan kosong yang dapat diisi air itulah yang disebut
dengan volume
Berdiskusi untuk mencari perbedaan bangun datar dan
bangun ruang setelah di dapat kesimpulan baru melakukan percobaan untuk mencari
volum kubus dan balok dengan menggunakan kubus satuan.
b. Elaborasi
Menjelaskan cara mencari panjang, lebar, tinggi pada
balok dan sisi pada kubus dengan cara menurunkan dari rumus pokok.
Membahas permasalahan yang ada pada soal latihan
mengenai volum kubus dan balok secara bersama-sama.
c. Konfirmasi
Menguji keterampilan siswa dengan mengerjakan soal
rebutan kedepan soal-soal latihan volum kubus dan balok di buku latihan
masing-masing.
Kegiatan Akhir
Guru
meriview kembali materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan rumah dan
menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
VII.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan
Siti.M.Amin 5 B Esis
q Matematika Progesif
Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q White board, papan tulis, spidol, kapur dan
penghapus papan tulis
VIII.
Penilaian
Teknik
Tes
dan non tes
Bentuk
1sian
Instrumen
Mengetahui
|
|
Serang, ............. ..2011
|
Kepala Sekolah
Sobriah
Hasan S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
|
Guru Mata Pelajaran Matematika
Abdul
Latif
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar