RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MI. Jamiyatul Usbuiyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : V/I
Alokasi Waktu : 12 jam
pelajaran x 35 menit
Pertemuan
minggu ke- 1 sampai 4 (4 minggu)
I.
Standar Kompetensi
1.
Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta
kegiatan ekonomi di Indonesia
II.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal makna peninggalan-peninggalan
sejarah yang berskala nasional dan masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dan
masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
(respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
Ketelitian ( carefulness)
IV.
Materi Pokok
§ Makna peninggalan-peninggalan sejarah yang
berskala nasional dan masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 1
- 4)
Pertemuan 1, 2 dan 3
· Kegiatan awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali
pelajaran.
b) Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
· Kegiatan inti
A.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
1. Menjelaskan dan menyusun daftar
peninggalan sejarah yang bercorak Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
2. Menjelaskan daftar peninggalan sejarah
yang bercorak Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
3. Menjelaskan dan menceritakan beberapa
peninggalan sejarah yang bercorak Hindu-Budha dan Islam dl Indonesia
4. Menjelaskan cara-cara melestarikan dan
memberi makna peninggalàn yang berskala nasional dan masa Hindu-Budha dan Islam
di Indonesia
5. melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
6. memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
1. memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
2. memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
3. memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
4. memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
5. memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
6. memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
4. memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar candi borobudur,
candi prambanan, masjid, dll
§ Sumber :
Buku IPS kelas V
Buku
yang relevan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Menyusun daftar peninggalan sejarah yang
bercorak Hindu-Budha dan Islam yang ada di Indonesia
§ Membuat daftar peninggalan sejarah yang
bercorak Hindu-Budha dan Islam yang ada di Indonesia
§ Menceritakan peninggalan sejarah yang
bercorak Hindu-Budha dan Islam yang ada di Indonesia
§ Melestarikan peninggalan sejarah yang bercorak
Hindu-Budha dan Islam yang ada di Indonesia
§ Menunjukkan letak peninggalan sejarah
Hindu – Buddha me- lalui peta
§ Mengelompokkan peninggalan sejarah
sesuai kelompok aga- manya
§ Membuat laporan hasil kunjungan ke
tempat bersejarah
§ Mendiskusikan hasil kunjungan ke tempat
bersejarah
|
Tertulis
|
Uraian
|
Jelaskan pening-galan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu- Budha, dan Islam di
|
Format Kriteria
Penilaian
a)
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar
benar
* sebagian kecil
benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
b)
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Mengetahui
|
Serang,
............. ..2011
|
|
Kepala Sekolah
Sobriah Hasan
S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
Guru Mata Pelajaran
IPS
Abdul Latif
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MI. Jamiyatul Usbuiyah.
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/I
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
Pert.
5 - 7 (3 minggu)
I.
Standar Kompetensi
1.
Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta
kegiatan ekonomi di Indonesia
II.
Kompetensi Dasar
1.2
Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di
Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di
Indonesia
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
(respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
Ketelitian ( carefulness)
IV.
Materi Pokok
§ Tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha
dan Islam di Indonesia
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 1
- 4)
Pertemuan
5-7
· Kegiatan awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali
pelajaran.
b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
· Kegiatan inti
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
1. Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
2. Menjelaskan dan menyebutkan tokoh-tokoh
sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
3. Mengelompokkan tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
4. Membandingkan tokoh-tokoh sejarah pada
masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
5. melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
1. memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
2. memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
3. memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
4. memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
5. memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
c) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
d) Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
1. Dalam kegiatan penutup, guru:
2. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
3. melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
4. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
5. memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar / foto tokoh
sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam
§ Sumber :
Buku IPS kelas V
Buku
yang relevan
VII.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di
Indonesia
§ Menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam
di Indonesia
§ Mengelompokkan tokoh- tokoh sejarah pada
masa Hindu- Budha, dan Islam di Indonesia
§ Membandingkan tokoh-tokoh sejarah pada
masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia
|
Tertulis
|
jawab
singkat
|
Sebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam
di Indonesia
|
Mengetahui
|
Serang,
............. ..2011
|
|
Kepala Sekolah
Sobriah Hasan
S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
Guru Mata Pelajaran
IPS
Abdul Latif
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MI. Jamiyatul Usbuiyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/I
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit
Pert.
8 - 11 (4 minggu)
I.
Standar Kompetensi
1.
Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta
kegiatan ekonomi di Indonesia
II.
Kompetensi Dasar
1.3
Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah
waktu di Indonesia dengan menggurtakan peta/atlas/globe dan media Iainnya
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu
di Indonesia dengan menggurtakan peta/atlas/globe dan media Iainnya
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
(respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
Ketelitian ( carefulness)
IV.
Materi Pokok
§ Keragaman kenampakan alam dan buatan serta
pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan peta/atlas/globe dan media lainnya
V. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan
1 - 4)
Pertemuan
8-11
· Kegiatan awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali
pelajaran.
b) Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
· Kegiatan inti
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
1. Memberi tugas kepada siswa untuk
menggambar peta Indonesia dengan menggunakan
2. Symbol
3. Menjelaskan tentang cara-cara memberikan
simbol pada peta yang telah dibuat siswa
4. Menyebutkan dan menjelaskan ciri-ciri
kenampakari alam dan buatan
pada peta Indonesia
5. Menjelaskan dengan peta serta menujukkan
pembagian wilayah waktu di Indonesia
6. Menyebutkan wilayah pembagian waktu di
Indonesia
7. melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran;
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
1. memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
2. memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
3. memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
4. memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
4. memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Peta, globe, atlas, media
lainya
§ Sumber :
Buku IPS kelas V
Buku
yang relevan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Menggambar peta Indonesia dengan memberi
simbol
§ Menyebutkan ciri-ciri kenampakan alam
dan buatan
§ Menunjukkan pada peta pembagian wilayah
waktu di Indonesia
|
Tertulis
|
jawab
singkat
|
Sebutkan
ciri-ciri kenampakan alam dan buatan
|
Mengetahui
|
Serang, .............
..2011
|
|
Kepala Sekolah
Sobriah Hasan
S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
Guru Mata Pelajaran
IPS
Abdul Latif
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MI. Jamiyatul Usbuiyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/I
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
Pert.
12 – 14 (4 minggu)
I.
Standar Kompetensi
1.
Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta
kegiatan ekonomi di Indonesia
II.
Kompetensi Dasar
1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di
Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
(respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
Ketelitian ( carefulness)
IV.
Materi Pokok
§ Keragaman suku bangsa dan budaya di
Indonesia
V. Langkah-Langkah
Pembelajaran (Pertemuan 12 - 14)
Pertemuan
12-14
· Kegiatan awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali
pelajaran.
b) Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
· Kegiatan inti
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
1. Menjelaskan dengan menggunakan peta
persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia
2. Menjelaskan cara mengembangkan sikap
menghormati keragaman suku bangsa di Indonesia
3. Mengidentifikasi keragaman budaya dan
menyebutkan macam-macam suku bangsa di Indonesia
4. melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
1. memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
2. memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
3. memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
4. memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
5. memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
VI.
Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar keanekaraman suku
bangsa dan budaya di Indonesia
Peta/atlas
Indonesia
§ Sumber :
Buku IPS kelas V yang relevan
VII.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Menemutunjukkan pada peta persebaran
daerah asal suku bangsa di Indonesia
§ Mengembangkan sikap menghormati
keragaman suku bangsa dan budaya
§ Mengidentifikasi
keragaman budaya yang terdapat di
§ Menyebutkan macam-macam suku bangsa di
Indonesia
|
Tertulis
|
jawab
singkat
|
Jelaskan dengan peta persebaran daerah asal suku
bangsa di
|
Format Kriteria Penilaian
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar
benar
* sebagian kecil
benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
Mengetahui
|
Serang,
............. ..2011
|
|
Kepala Sekolah
Sobriah Hasan
S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
Guru Mata Pelajaran
IPS
Abdul Latif
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MI. Jamiyatul Usbuiyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/I
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
Pert.
15 – 18 (4 minggu)
I.
Standar Kompetensi
1.
Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta
kegiatan ekonomi di Indonesia
II.
Kompetensi Dasar
1.5
Mengenal jenis-jenis dan kegiatan ekonomi di Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Mengenal jenis-jenis dan kegiatan ekonomi di Indonesia
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
(respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
Ketelitian ( carefulness)
IV.
Materi Pokok
§ Jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di
Indonesia
V. Langkah-Langkah
Pembelajaran (Pertemuan 15 - 18)
Pertemuan
15-18
· Kegiatan awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali
pelajaran.
b) Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
· Kegiatan inti
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
1. Menjelaskan jenis-jenis usaha perekonomian
dalam masyarakat
2. Berdiskusi dan memberi contoh usaha yang
dikelola sendiri swasta dan atau pemerintah
3. Menjelaskan cara menghargai kegiatan
orang dalam berusaha
4. Menjelaskan dan menyebutkan contoh
kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi di Indonesia.
5. melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
B. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
1. memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
2. memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
3. memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
4. memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
5. memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
e) bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
f) melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
g) memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
h) memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar-gambar jenis usaha
perekonomian yang ada di masyarakat
§ Sumber :
Buku IPS kelas V yang relevan
VII.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Menyebutkan jenis-jenis usaha
perekonomian dalam masyarakat
Indonesia
§ Memberi contoh usaha yang dikelola
sendiri dan kelompok
§ Memberikan contoh cara menghargai
kegiatan orang dalam usaha
§ Memberi contoh kegiata produksi,
distrbusi, dan konsumsi di Indonesia
|
Tertulis
|
jawab
singkat
|
Sebutkan jenis-jenis usaha perekonomian
dalam masyarakat Indonesia
|
Mengetahui
|
Serang,
............. ..2011
|
|
Kepala Sekolah
Sobriah Hasan
S.Pd.i
NIP. 198208172007102003
|
Guru Mata Pelajaran
IPS
Abdul Latif
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar